“Боровец”, первоначально известный как охотничьи угодья болгарской аристократии, сегодня более знаменит в качестве лучшего горнолыжного курорта Болгарии, места проведения многих спортивных соревнований. Чемпионаты на первенство мира по горнолыжному спорту проводились здесь в 1981 и 1984 гг., а в 1983 – чемпионат мира по биатлону.

Расположенный на высоте 1350 м над уровнем моря, на северных склонах Рильской горной цепи, курорт раскинулся у подножия пика Муссала – самой высокой точки Балканского полуострова (2925 м).
 
Великолепный снег и захватывающие спуски…
“Боровец” отличают великолепные условия для занятий лыжным спортом, идеальный климат. Температура в самые холодные дни января не опускается ниже -5 С. Широкий спектр услуг для лыжников любого уровня превращает “Боровец” в райский уголок. Здесь Вы можете не только спускаться с гор, но и попробовать себя в лыжном кроссе, прыжках на лыжах, биатлоне, а прогулка на вертолете позволит насладиться красотой местности с высоты птичьего полета. Более 30 км хорошо оснащенных и четко размеченных спусков, разделенных на три зоны, растянулись по горным склонам в ожидании опытных лыжников. Известная за рубежом горнолыжная школа “Боровца” имеет в своем штате более 200 тренеров. Многие из них в прошлом профессиональные лыжники и говорят на основных европейских языках. Занятия по горным лыжам или лыжному кроссу проводятся индивидуально или в группах, а для наиболее искушенных энтузиастов 10 профессионалов высочайшего класса из горнолыжной школы Петра Попангелова дадут уроки мастерства на уровне международного класса. Не останутся без внимания и юные гости. За детьми от 2 до 4 лет присмотрят в гостинице “Рила”, а для 4-7 летних неподалеку есть детский сад, где их тоже научат кататься на лыжах. И здесь есть несколько пунктов проката, расположенных рядом с подъемниками. Кроме лыжного снаряжения, Вы можете взять доски, тобогтаны и сани, а также любое другое снаряжение. Круглосуточно работает служба лыжного патруля.
 
Спуски и подъемы…
“Боровец” – идеальное место для катания на лыжах для тех, кто этим занимается постоянно. Территория разделена на лыжные зоны. Первая, включающая в себя Ситняково и Мартинови Бараки, имеет спуск, общая протяженность которого составляет 19 км синего, красного и черного “лыжного удовольствия”. Вторая, Ястребец, предназначена для более опытных горнолыжников. Третья, Маркуджика, простирается с отметки 2550м до 2145 м. Здесь больше всего снега, спуск – для опытных горнолыжников. Проводятся соревнования по слалому-гиганту. Широкий ассортимент подъемников быстро и надежно доставит всех – от самых маленьких до самых больших – к выбранному месту. В “Боровце” большой выбор гостиниц на любой вкус – от 2-х до 4- звездных. К ним можно добавить и две деревни, специально оборудованные для отдыхающих, в стиле деревянных коттеджей. Кроме обычного набора удобств и развлечений, в некоторых гостиницах есть бассейны и сауны.
 
Отдых и развлечения
Здесь не ложатся спать рано. Помимо привычных ночных клубов и дискотек, здесь проводятся еще и лыжные карнавалы и вечера фольклора, где можно послушать болгарскую народную музыку и сплясать народные танцы, попробовать блюда местной кухни, отведать прекрасные болгарские вина. С этими местами можно познакомиться, не только катаясь на лыжах. Проводятся пешие прогулки к красивейшим местам Рильской горной цепи, таким, например, как Семь Рильских озер и пик Малиовица. Не пропустите их! Стоит посетить и резиденцию болгарского царя – Бистрицу, Рильский монастырь, построенный в Х в., древний городок Мелник, известный своими винами. Если, посетив все перечисленные места, Вы еще не устали, добро пожаловать в Долну Баню в 20-ти км отсюда!